系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:www.ichunya.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:www.ichunya.com/class/27/e2_1.html
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2022/10/20)在線測試:www.ichunya.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/10/20
點(diǎn)擊查看:更多系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師習(xí)題與指導(dǎo)
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2022/10/20)
某項(xiàng)目由A、B、C、D、E、F、G、H、I、J共10個(gè)工作包組成,項(xiàng)目計(jì)劃執(zhí)行時(shí)間為5個(gè)月。在項(xiàng)目執(zhí)行到第3個(gè)月末的時(shí)候,公司對項(xiàng)目進(jìn)行了檢查,檢查結(jié)果如下表所示(假設(shè)項(xiàng)目工作量在計(jì)劃期內(nèi)均勻分布)。
【問題1】(4分)
計(jì)算到目前為止,項(xiàng)目的PV、EV分別為多少?
【問題2】(11分)
假設(shè)該項(xiàng)目到目前為止已支付80萬元,請計(jì)算項(xiàng)目的CPI和SPI,并指出項(xiàng)目整體的成本和進(jìn)度執(zhí)行情況以及項(xiàng)目中哪些工作包落后于計(jì)劃進(jìn)度,哪些工作包超前于計(jì)劃進(jìn)度
【問題3】(10分)
如果項(xiàng)目的當(dāng)前狀態(tài)代表了項(xiàng)目未來的執(zhí)行情況,預(yù)測項(xiàng)目未來的結(jié)束時(shí)間和總成本。并針對項(xiàng)目目前的狀況,提出相應(yīng)的應(yīng)對措施。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm577005613277:
一、
pv=63萬元;ev=65萬元。
二、
cpi=ev/ac=65/80=0.8125;spi=ev/pv=65/63=1.032。
項(xiàng)目整體成本超支,整體進(jìn)度較為領(lǐng)先。
落后計(jì)劃進(jìn)度的工作包有f、g、h、i、j;超前于計(jì)劃進(jìn)度的工作包有a、b、c、e。
三、
項(xiàng)目結(jié)束時(shí)間約為4.76月,總成本約為129.6萬元。
可以采取以下措施:1.開會討論控制成本的方案。2.使用項(xiàng)目管理系統(tǒng)控制成本。
信管網(wǎng)cnitpm442872704523:
pv=12+8+16+6+3+20=65,ev=12+8+20+30/4+9/4+20+3+6/4=
cpi=ev/ac,spi=ev/pv
cghij
信管網(wǎng)areswei:
1、pv=65,ev=74.25
2、av=80,cpi=ev/av=0.928,spi=ev/pv=74.25/65=1.2375
成本超支,進(jìn)度超前。
超前:c、g、h、i、j
落后:d、e、
3、bac=eac=bac/cpi=105/0.928=113.14,時(shí)間=5/spi=5/1.2375=4.04
措施:1)減少投入資源,減少后續(xù)投入,稍微減慢進(jìn)度。2)
信管網(wǎng)13670862701:
問題1:<br>pv=12+8+16+6+3+20=65萬<br>ev=12+8+20+10*75%+3*75%+40*50%+3*50%+2*25%+4*25%=74.25萬<br><br>問題2:<br>ac=80萬<br>cpi=ev/ac=74.25/80=0.928<1;<br>spi=ev/pv=74.25/65=1.1423<1<br>此項(xiàng)目進(jìn)度超前,成本超支。工作包e落后,cdghij提前于原計(jì)劃。<br><br>問題3:<br>bac=12+8+20+10+3+40+3+3+2+4=105萬<br><br>當(dāng)前狀態(tài)屬于典型偏差 eac=bac/cpi=105/0.928=113.147萬<br>項(xiàng)目結(jié)束時(shí)間=總預(yù)算工期/spi=5/1.1423=4.4月<br><br>此項(xiàng)目完成需要113.147萬,遠(yuǎn)超于項(xiàng)目的預(yù)算成本,進(jìn)度會提前。<br><br>要采取成本措施:<br>1.關(guān)注成本超支的較嚴(yán)重的工作<br>2.對成本的支出進(jìn)行細(xì)化分析,找出成本支出的問題<br>3.針對不同的原因,采取對應(yīng)的措施<br>a、減少不必要的工作<br>b、優(yōu)化工作流程,提高效率<br>c、消減不必要的資源<br>4.定期對項(xiàng)目的成本績效進(jìn)行評估,及時(shí)按情況進(jìn)行調(diào)整
信管網(wǎng)13670862701:
問題1:<br>pv=12+8+16+6+3+20=65萬<br>ev=12+8+16+6*75%+3*75%+20*50%=52.75萬<br><br>問題2:<br>ac=80萬<br>cpi=ev/ac=52.75/80=0.66;spi=ev/pv=52.75/65=0.81<br>此項(xiàng)目進(jìn)度滯后,成本超支。<br><br>目前情況來看,a b c工作包進(jìn)度會超前完成,d~j工作包進(jìn)度會滯后<br><br>問題3:<br>bac=12+8+20+10+3+40+3+3+2+4=105<br>典型偏差:eac=bac/cpi=159.09萬<br>應(yīng)對措施:<br>1.趕工<br>2.進(jìn)度壓縮<br>3.偏差分析,及時(shí)采糾正取措施
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |