系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當天每日一練試題地址:www.ichunya.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總:www.ichunya.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2020/2/15)在線測試:www.ichunya.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2020/2/15
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2020/2/15)
閱讀下列說明,回答問題1至問題4,將解答填入答題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。
下表給出了某信息系統(tǒng)建設(shè)項目的所有活動截止到2018年6月1日的成本績效數(shù)據(jù),項目完工預(yù)算BAC為30000元。
【問題1】(10分)
請計算項目當前的成本偏差CV、進度偏差SV、成本績效指數(shù)CPI、進度績效指數(shù)SPI,并指出該項目的成本和進度執(zhí)行情況(CPI和SPI結(jié)果保留兩位小數(shù))。
【問題2】(3分)
項目經(jīng)理對項目偏差產(chǎn)生的原因進行了詳細分析,預(yù)期未來還會發(fā)生類似偏差。如果項目要按期完成,請估算項目中的ETC(結(jié)果保留一位小數(shù))。
【問題3】 (2分)
假如此時項目增加10000元的管理儲備,項目完工預(yù)算BAC如何變化?
【問題4】 (6分)
以下成本中,直接成本有哪三項?間接成本有哪三項?(從候選答案中選擇正確選項,將該選項編號填入答題紙對應(yīng)欄內(nèi),所選答案多于三項不得分)。
A.銷售費用
B.項目成員的工資
C.辦公室電費
D.項目成員的差旅費
E.項目所需的物料費
F.公司為員工繳納的商業(yè)保險費
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)cnitpm3762989927:
問題1:
ev=20000元
pv=24500元
ac=19700元
cv=300元
sv=-4500元
spi=0.82<1
cpi=1.02>1
所以該項目成本充足,進度滯后
問題2:
etc=(bac-ev)/cpi=9803.92元
問題3:
原bac=etc+ev=29803.92元
新bac=原bac+10000=39803.92元
問題4:
直接成本:b,d,f
間接成本:a,c,e
信管網(wǎng)hyhy456:
分)
假如此時項目增加10000元的管理儲備,項目完工預(yù)算bac如何變化?
【問題4】 (6分)
以下成本中,直接成本有哪三項?間接成本有哪三項?(從候選答案中選擇正
信管網(wǎng)liyaaa:
【問題1】
pv=1000+1500+3500+800+2300+4500=13600元
ac=1000+1600+3000+1000+2000+4000=12600元
ev=1000+1500+3500+800+2300+4500*80%=12700元
成本偏差cv=ev-ac=12700-12600=100
進度偏差sv=ev-pv=12700-13600=-900
成本績效指數(shù)cpi=ev/ac=12700/12600=1.01,cpi>1,成本節(jié)約,資金使用效率高
進度績效指數(shù)spi=ev/pv=12700/13600=0.93,spi<1,進度落后;
【問題2】
etc=(bac-ev)/cpi=(30000-12700)/1.01=26390.7
【問題4】
直接成本:a、b、e
間接成本:c、d、f
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |